Официальный сайт
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
(МИНСЕЛЬХОЗПРОД)

Объявлен прием документов на конкурс по отбору заявителей для предоставления грантов «Агротуризм»

19.05.2023

В рамках реализации федерального проекта «Развитие сельского туризма» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Минсельхозом России объявлено о начале приема заявочной документации в целях проведения конкурсного отбора проектов развития сельского туризма на 2024 год (далее – отбор).

 Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие сельского туризма определены приложением № 12 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717.

 Порядок проведения конкурсного отбора проектов развития сельского туризма, утвержден приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 10.02.2022 № 68 (далее – Порядок). Дополнительно сообщаем, Минсельхозом России утвержден приказ от 14.04.2023 № 384 «О внесении изменений в Порядок проведения конкурсного отбора проектов развития сельского туризма, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 10.02.2022 № 68» (копия прилагается).

Перечень целевых направлений расходования гранта «Агротуризм» утвержден приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 02.03.2022 № 116.

 Заявителем на предоставление гранта «Агротуризм» является сельскохозяйственный товаропроизводитель (за исключением личных подсобных хозяйств), относящийся к категории «малое предприятие» или «микропредприятие» в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», зарегистрированный и осуществляющий деятельность на сельской территории или на территории сельской агломерации Кировской области.

Статус сельхозтоваропроизводителя подтверждается в соответствии с Регламентом представления и рассмотрения документов для подтверждения соблюдения общих условий предоставления из областного бюджета субсидий на развитие сельскохозяйственного производства, утвержденным распоряжением министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области от 05.02.2019 № 12.

 Грант «Агротуризм» предоставляется заявителю на реализацию проекта развития сельского туризма в размере:

 до 3 млн. рублей (включительно) – при направлении на реализацию проекта развития сельского туризма собственных средств заявителя в размере не менее 10 процентов стоимости проекта;

до 5 млн. рублей (включительно) – при направлении на реализацию проекта развития сельского туризма собственных средств заявителя в размере не менее 15 процентов стоимости проекта;

 до 8 млн. рублей (включительно) – при направлении на реализацию проекта развития сельского туризма собственных средств заявителя в размере не менее 20 процентов стоимости проекта;

 до 10 млн. рублей (включительно) – при направлении на реализацию проекта развития сельского туризма собственных средств заявителя в размере не менее 25 процентов стоимости проекта.

 Заявочная документация должна содержать документы, указанные в подпунктах 4 – 13 пункта 7 Порядка.

 Обращаем внимание, что проект развития сельского туризма (бизнес-план) должен быть составлен по прилагаемой форме и в обязательном порядке содержать:

 сведения о затратах на реализацию проекта развития сельского туризма, предусмотренные в перечне затрат, финансовое обеспечение которых допускается осуществлять за счет средств гранта «Агротуризм», финансово-экономическое обоснование, предусматривающее срок окупаемости проекта развития сельского туризма, не превышающий 5 лет, плановые показатели деятельности, обязательство по достижению которых включается в соглашение о предоставлении гранта «Агротуризм».

 К плановым показателям деятельности относятся производственные и экономические показатели, в том числе объем производства и реализации сельскохозяйственной продукции, выраженный в натуральных и денежных показателях, объем дохода, полученного в рамках реализации проекта сельского туризма, плановое количество туристов, посетивших объекты сельского туризма сельскохозяйственных товаропроизводителей.

 Заявочная документация на бумажном носителе будет приниматься до 24.05.2023 (включительно) в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Дерендяева, 23, каб. 334 по рабочим дням с 9.00 до 12.30 и с 13.20 до 18.00 часов, в пятницу с 9.00 до 12.30 часов и с 13.20 до 17.00 часов. Заявки, поступившие по истечении указанного срока, приему для участия в конкурсном отборе не подлежат.

 По вопросам подготовки документации к конкурсному отбору можно обратиться в КОГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» по адресу: г. Киров, ул. Преображенская, 66, оф. 215, тел. 8(8332) 64-02-56, 64-99-98, 64-01-91.


    Приказ № 384 от 14.04.2023.

    Приложение № 2 Паспорт проекта.


stock-photo-beautiful-farmer-showing-bottles-cow.jpg





Возврат к списку

Адрес: 610020, г. Киров ул. Дерендяева, 23
Телефон: (8332) 27-27-38
E-mail: apk@ako.kirov.ru