Официальный сайт
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
(МИНСЕЛЬХОЗПРОД)

В Кировской области осуществляется предоставление субсидии на закупку элитных и оригинальных семян.

10.03.2023
По поручению Александра Соколова в регионе ведется работа по развитию овощеводства и картофелеводства
В постановление правительства Кировской области «О предоставлении субсидий из областного бюджета на развитие растениеводства» внесены изменения, согласно которым в отдельное направление выделено приобретение элитных семян картофеля и овощей. В документе указано, что субсидии из областного бюджета будут распространяться не только на элитные семена, но и на оригинальные семена картофеля и оригинальные и гибридные семена овощей.

Оригинальные семена картофеля на территории Кировской области производит Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (включая Фаленскую селекционную станцию. Кроме картофеля, другие сельскохозяйственные культуры производят:  аграрный научный центр и Вятский государственный агротехнологический университет, которые выводят сорта сельскохозяйственных культур и ведут их первичное семеноводство. 
Ежегодно эти учреждения реализуют около 300 тонн семян.

– В системе добровольной сертификации ФГБУ «Россельхозцентр» сертифицировано 27 семеноводческих хозяйств. Они производят около половины семян от потребности области на посев. Семеноводческие хозяйства закупают у научных учреждений оригинальные семена (питомники размножения, суперэлиту) и размножают до элитных семян и семян первой репродукции, которые реализуют в товарные хозяйства области, – пояснили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Отметим, что ежегодно объем поддержки на развитие элитного семеноводства всех культур в Кировской области составляет около 14,3 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Субсидия предоставляется сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам на 1 гектар посевной площади, засеянной элитными семенами.

Поддержку ежегодно получают около 100 хозяйств региона
семена.jpg




Возврат к списку

Адрес: 610020, г. Киров ул. Дерендяева, 23
Телефон: (8332) 27-27-38
E-mail: apk@ako.kirov.ru