Официальный сайт
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
(МИНСЕЛЬХОЗПРОД)

На базе «Татмелиоводхоза» создается «Приволжскмелиоводхоз», объединяющий четыре управления мелиорации Поволжского региона

17.02.2023

Минсельхоз России реорганизует систему федеральных учреждений по мелиорации земель в Поволжье. Приказом Минсельхоза России от 19 декабря 2022 года № 593 «О реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Татарстан» начата процедура присоединения к «Татмелиоводхозу» трёх управлений мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения, расположенных в Кировской области, Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. 

Все мероприятия по реорганизации управления «Татмелиоводхоз» в Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Приволжскому федеральному округу («Приволжскмелиоводхоз») планируется завершить до 17 апреля 2023 года. 

В связи с этим, 14 февраля 2023 года состоялась рабочая встреча и знакомство министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгения Софронова с руководителем «Приволжскмелиоводхоз» Хисматуллиным Марсом Мансуровичем. На встрече обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия с новой структурой.

– В настоящее время на территории Кировской области располагается более 690 мелиоративных объектов, площадь мелиорированных земель составляет  227,3 тыс га. Основной задачей системы мелиорации на территории региона является осушение заболоченных и переувлажненных земель. Грамотная работа мелиораторов позволяет аграриям получать на этих землях стабильно высокие урожаи, – отметил Евгений Софронов.

Как предполагает Минсельхоз России, процесс укрупнения федеральных управлений мелиорации позволит масштабировать положительный опыт Татарстана по развитию мелиорации в другие регионы Поволжья, ускорить процесс принятия и реализации управленческих решений, а также повысить эффективность финансирования капитальных вложений в строительство и ремонт объектов мелиоративного комплекса и финансирования эксплуатационных мероприятий, повысит прозрачность деятельности федеральных учреждений в регионах.

2_17.02.2023.png

3_17.02.2023.png




Возврат к списку

Адрес: 610020, г. Киров ул. Дерендяева, 23
Телефон: (8332) 27-27-38
E-mail: apk@ako.kirov.ru