Копилка Кировской области пополнилась двумя медалями федерального уровня 05.11.2020
Сельское хозяйство
     Кировский молодой фермер стал обладателем серебряной медали агровыставки «Золотая осень -2020» в номинации «Лучший начинающий фермер». Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Александр Окунев из села Среднеивкино Верхошижемского района награжден за высокие достижения в области животноводства. «Серебряный» кировский фермер  с детства помогал вести хозяйство своему отцу, а три года тому назад открыл свое крестьянско-фермерское хозяйство.

     —  Когда отец стал фермером, я много времени проводил с ним, перенимал опыт. После школы поступил в Кировскую сельхозакадемию, выучился на инженера, ушел на год в армию. А затем начал работать по специальности: сначала в одной из компаний Кирова, а затем в хозяйстве у отца, — рассказал молодой фермер.

     В 2017 году Александр составил бизнес-план, подал документы в минсельхозпрод Кировской области и выиграл грант в 3 миллиона рублей по программе поддержки начинающих фермеров. Это стало основой для начала собственного дела. На эти деньги Александр купил кормоуборочный комбайн, косилку, прицеп, погрузчик для трактора и 150 голов молодняка на откорм. В отличие от большинства начинающих фермеров, Александр Окунев решил приобрести не одну, а сразу три породы крупного рогатого скота: герефордов, голштинов и черно-пестую.

    —  Наша основная специализация – мясное направление. Перед покупкой я много думал о том, на какой породе остановиться, и пришел к выводу, что с экономической точки зрения будет выгодно закупить несколько. При этом приходится учитывать и разные потребности мясных и молочных пород, для каждой группы рацион подбирается отдельно, — отметил фермер.

     Грамотное руководство фермой и советы отца помогли Александру за два года повысить объем продаж в два раза, а рентабельность бизнеса на 16%. Планов по развитию у Александра Окунева много. Он намерен расширяться и открыть пункт переработки, а также несколько торговых точек.

    Еще одним обладателем награды «Золотой осени» стал сельскохозяйственный потребительский кооператив «Возрождение» из поселка Уни. Две тонны полуфабрикатов из мяса птицы — именно столько здесь сейчас производят в месяц. Также как фермер Окунев, сельхозкооператив в 2018 году получил почти 1,5 млн рублей на развитие материально-технической базы — покупку оборудования и техники, что позволило нарастить производство.

     С заслуженными наградами медалистов поздравил зампред областного правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. Глава отрасли отметил, что поддержка малых форм хозяйствования на селе — важное направление работы министерства.  

     Грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств оказывается с 2012 года. За этот период предоставлены гранты на реализацию 90 проектов фермерских хозяйств. По итогам 2019 года производство продукции в фермерских хозяйствах, получивших господдержку, увеличилось на 21% к уровню 2018 года, создано 18 новых рабочих мест. 

    Грантовая поддержка кооперативов осуществляется с 2015 года. За этот период предоставлены гранты на реализацию 8 проектов по развитию материально-технической базы. По итогам прошлого года прирост объема реализации продукции кооперативами составил 74% к уровню 2018 года, создано 16 новых рабочих мест. 

    — Эффективные и устойчиво работающие малые формы хозяйствования улучшают благосостояние сельского населения, сохраняют и развивают сельские территории, дают рабочие места, особенно если речь идет об удаленных районах области, — отмечал губернатор Кировской области Игорь Васильев.





Возврат к списку