В Кировской области активно реализуют программу Минсельхоза России 12.10.2020
Сельское хозяйство
     С 2020 года в Кировской области, как и в других регионах страны, реализуется программа Минсельхоза России «Комплексное развитие сельских территорий». Как отмечал губернатор Кировской области Игорь Васильев, господдержку направили на приоритетные задачи социально-экономического развития села, на сокращение разрыва в качестве жизни между сельскими и городскими жителями, на создание современных объектов инфраструктуры. Она охватила 29 муниципальных районов региона, 244 объекта благоустройства общей стоимостью более 78 млн рублей.

     Несколько мероприятий программы уже завершились. Среди них — обустройство детской игровой площадки в селе Фатеево Кирово-Чепецкого района. Это единственное место в селе для прогулок и занятий детей на улице расположено внутри 8 многоквартирных домов. Благодаря программе здесь  создали более комфортные и безопасные условия отдыха детей. Летом – футбол, волейбол, занятия на турниках, зимой – снежные фигуры и ледяные горки. Стоимость работ составила более 434 тысяч рублей.

     В три раза больше направили на создание современной детской площадки в поселке Большевик. Здесь не только установили спортивное и игровое оборудование, но и заасфальтировали дорожки для катания на роликах и велосипеде. Чуть менее миллиона рублей направили на новую игровую площадку в поселке Усть-Люга Вятскополянского района.

     — Еще одним мероприятием программы стало восстановление памятников Великой Отечественной войны. В Год памяти и славы, объявленном президентом России Владимиром Путиным в честь 75-летия Победы эти мероприятия стали особенно востребованными. В селе Полом Белохолуницкого района находятся два памятника воинам-землякам, оба они потребовали ремонта. Памятник – стела, установленный в 1971 году, в связи с переносом административных зданий в центр села, оказался на окраине, в пустынном месте, что привело к снижению внимания к нему со стороны жителей, забвению подвига советского народа. Сейчас его перенесли в центр села, объединив в единую композицию со вторым памятником, установленным в 1998 году, — рассказал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

     Создание мемориального комплекса изменило культурный облик населенного пункта. Памятное место станет востребованным не только при проведении торжественных мероприятий, но и для повседневного посещения жителями и гостями села. Стоимость работ составила 163 тысячи рублей.
     Мероприятия программы продолжаются.



6.jpg

3.jpg
1.jpeg


Возврат к списку