Шесть районов Кировской области завершили уборку зерновых 24.09.2020
Сельское хозяйство
     На сегодняшний день в Кировской области убрано 91,6% площадей зерновых и зернобобовых культур или 274,4 тысячи га, осталось убирать 23,6 тысячи га. Закончили уборку зерновых и зернобобовых культур Пижанский, Санчурский, Орловский, Нагорский, Подосиновский и Слободской районы. Близки к завершению Зуевский, Кумёнский, Вятскополянский и Лузский.

     — Намолочено 686 тысяч тонн зерна в первоначально оприходованном весе (116% к прошлому году) при урожайности 25 ц/га. Учитывая сложившиеся в первой половине уборочной кампании благоприятные погодные условия, рефакция прогнозируется менее 15%, — рассказал зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. — Наибольшую урожайность традиционно показывают Кумёнский, Малмыжский, Вятскополянский районы.

     Наибольшую урожайность сформировала озимая рожь – 25,8 ц/га, на втором месте ячмень – 25,6 ц/га, на третьем – пшеница – 25,2 ц/га.

     Полностью выполнен план уборки семенников многолетних трав, началась уборка рапса —   урожайность 11 ц/га, что несколько выше прошлогодней. Озимых зерновых культур посеяно 78 тысяч га – 106% от запланированной площади и 108% к площади озимого сева 2019 года.

      Идет засыпка семян многолетних трав, картофеля, а также семян яровых зерновых культур и многолетних трав в страховые и переходящие фонды. Аналитической лабораторией Россельхозцентра по Кировской области проводится оценка качества зерна нового урожая. В целом оно выше уровня прошлого года, особенно по ржи. В случае благоприятных погодных условий во время окончания уборочных работ качество зерна сохранится на среднем и высоком уровне.

      Подходят к завершению работы по заготовке кормов. Более половины районов области перевыполнили план по заготовке сена. В основном это связано с благоприятными погодными условиями. Только в трех районах области (Омутнинский, Богородский, Кикнурский) объем заготовленного сена не превышает 80% от запланированного. Продолжается засыпка зернофуража, план по области будет выполнен.

      — В целом в сельскохозяйственных предприятиях области заготовлено по 33 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота, что составляет 106% к плановому значению. Годом ранее заготовлено 95% плана, — резюмировал Алексей Котлячков. 

     Как отмечал в начале уборочной кампании губернатор Кировской области Игорь Васильев, необходимо продолжать развивать растениеводство в регионе, несмотря на то, что край считается зоной рискованного земледелия и, в первую очередь, чтобы реализовать программу по увеличению производства молока. Необходимо также выстраивать взаимодействие с наукой. Сегодня уже много хозяйств работают с молодыми учеными Вятской сельхозакадемии, их количество нужно приумножать, а также пропагандировать агропрофессии, популярность которых продолжает расти.


Возврат к списку