В Кировской области выбрали лучшие молочные продукты 17.09.2020
Сельское хозяйство
     В Кирове завершился первый конкурс качества молочной продукции «Вятский молочник». Он проходил два дня на базе Кировского центра стандартизации и метрологии. К участию заявились 7 предприятий, среди которых 2 фермерских хозяйства. Профессионалы и любители  вятской молочки оценили на вкус и качество 22 образца: молоко питьевое, сметану, творог, сыры, масло и йогурты.

     — Мы впервые проводим этот конкурс на региональном уровне. Выбор на молочную продукцию пал не случайно — переработкой молока в области занимаются более 30 предприятий различных форм собственности. Большая часть молочной продукции выпускается в соответствии с государственными стандартами, нам есть чем гордиться — кировская молочка известна далеко за пределами области. И то, что наши производители не боятся лабораторных испытаний, строгой оценки экспертов в «слепом» отборе, еще раз доказывает высокое качество выпускаемой ими продукции, — отметил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

     Представленные на конкурс образцы молочной продукции сначала прошли испытания в аккредитованной лаборатории Кировского ЦСМ на предмет содержания в них следов антибиотиков и других запрещенных веществ, а затем органолептическую оценку двух жюри: профессиональных экспертов и представителей кировских СМИ.  Все образцы были зашифрованы. Результаты проб на вкус, запах, консистенцию и цвет образцов масла сливочного, сметаны, творога и сыров полностью совпали и у профессионалов, и у любителей. Не смогли сойтись во мнении две группы жюри в выборе образца молока. 

     Узнать подробнее о победителях можно по ссылке: https://kirovcsm.ru/news/199180.html

     — Поздравляем предприятия с высокой оценкой конкурсной комиссией, с отличными результатами, а всех потребителей с возможностью приобрести качественную молочную продукцию вятских производителей в любой торговой точке региона. Мероприятие приурочили к 95-летию Росстандарта, — отметили организаторы.

     Ими выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия области, Вятский молочный союз и Кировский ЦСМ. 
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg
5.jpg


Возврат к списку