«День поля» собрал рекордное количество экспонентов 10.09.2020
Сельское хозяйство
     10 сентября на учебном полигоне Вятской государственной сельхозакадемии прошла сельскохозяйственная непродовольственная ярмарка — праздник «День поля - 2020». Торжественную церемонию открыл зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

     — Приветствую от имени губернатора Кировской области Игоря Васильева наших аграриев и тех, кто помогает им обеспечивать нашу продовольственную безопасность. Сегодня особенный «День поля» — мероприятие стало первым крупным событием для нашей отрасли в этом году. Одного взгляда на площадку достаточно, чтобы понять, что количество участников, представляющих свою продукцию, увеличилось вдвое. Сегодня вас более 50, и это показатель того, что сельское хозяйство динамично развивается, нам есть чем гордиться, чем удивлять и куда стремиться. Особенно приятно, что здесь много молодых людей — студентов нашего главного агровуза, тех, за кем стоит будущее села, тех, кому осваивать эту технику, — отметил зампред. 

     Впервые за все время существования мероприятия стенд ВятГСХА занял центральное место на экспозиции. Ярмарка профессий и научных разработок вуза привлекала множество посетителей. Сегодня академия тесно сотрудничает с крупными хозяйствами региона. По словам ректора Елены Симбирских, приемную кампанию - 2020 на аграрные факультеты закрыли на 100%, в том числе, и по целевому направлению от сельхозпредприятий области с конкурсом около пяти человек на место. Около 90% студентов 3-4 курсов прошли летнюю производственную практику в районах. Сегодня будущие выпускники еще раз убедились, что профессия агрария — не только важная, но и интересная. 

     Подтверждением этому стал традиционный для ярмарки парад сельскохозяйственной техники. Десяток мощных агротехнологических машин для разных видов работ продемонстрировали возможности технического переоснащения отрасли, без которого невозможно сегодня динамичное развитие. 

     По завершении парада на асфальтированной площадке состоялся выезд техники в поле для демонстрации ее в работе — почвообработке. 

     По словам организаторов, небывалый интерес к мероприятию вызван еще и сроком его проведения. В предыдущие годы оно проходило летом, а сегодня, когда осенняя уборочная кампания в регионе подходит к концу, многие руководители сельхозпредприятий смогли выехать в город, посетить ее, обменяться мнениями с коллегами, почерпнуть новую информацию, провести важные деловые переговоры в непринужденной атмосфере праздника. 
1.jpg2.jpg
3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg


Возврат к списку