В Кировской области продолжается уборочная кампания 10.09.2020
Сельское хозяйство
     Почти три тысячи гектаров ярового рапса предстоит убрать сельскохозяйственному производственному кооперативу «Красное Знамя» в Кумёнском районе. Это самое крупное поле культуры в регионе. 157 гектаров уже намолочено, при сохранении хорошей погоды аграрии сельхозпредприятия планируют закончить уборку к концу сентября. О важности выращивания рапса и в целом о ходе уборки зерновых на полях сельхозпредприятия губернатору Кировской области Игорю Васильеву и заместителю председателя правительства, министру сельского хозяйства и продовольствия Алексею Котлячкову рассказал глава СПК «Красное Знамя» Владимир Шулаев. 

     — Сегодня  валовый надой молока на предприятии составляет 20 466 тонн,  в день производится 83 тонны молока при среднем надое на 1 фуражную корову 7244 кг, — рассказал о производственных показателях Владимир Шулаев. — Существенно повысить рентабельность молочного животноводства позволяет создание прочной кормовой базы, в том числе — выращивание рапса. Развитие в этом направлении позволило обеспечить животноводство высокобелковыми качественными кормами собственного производства.

     Для лучшей переработки рапса в сельхозпредприятии запустили новые линии. По словам Владимира Шулаева, выгодно реализовывать и масло, полученное в процессе производства, в связи с его высокой стоимостью и спросом. Урожайность культуры в этом году радует аграриев СПК. Это связано и с благоприятными погодными условиями, и с улучшением технологии производства и уборки. В целом хороший урожай получается и на других культурах СПК благодаря системе энергосберегающего земледелия, целенаправленной работе по сохранению посевных площадей и повышению плодородия почвы. Активно распахиваются и вводятся в оборот заросшие земли. 

     Общая земельная площадь хозяйства составляет более 42 тысяч га, из них зерновые и  кормовые культуры занимают по 10 тысяч га. Средняя урожайность на сегодняшний день составила 30,3 ц/га. Всего в Куменском районе убрано 79,2% посевных площадей. 

     Есть в области и другие передовики уборочной кампании. Больше всего убрано в Орловском районе – 80%, Пижанском – 79,9%, Юрьянском – 79%, Оричевском – 74,5%, Зуевском – 73,5%.

     — В целом по области аграрии планируют собрать около 599 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, — доложил губернатору Алексей Котлячков. — 195 тысяч га или 64,6% в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах уже убрано, что на 80 тысяч гектаров больше, чем на аналогичную дату годом ранее. 

     В 2019 году рефакция зерна (уменьшение веса партии за счет мусора и поврежденного зерна) составляла около 15%, в 2020 году (при условии сохранения благоприятной для уборки погоды) рефакция может составить менее 10%. Кроме того, погода позволяет хозяйствам получить качественные семена зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав. 

     В регионе завершили уборку картофеля. Валовой сбор — 1533 тонны, при урожайности 194,1 ц/га. Прочие овощи убраны на площади 4,8 га, валовой сбор — 124,5 тонны. Проводится посев озимых культур и зяблевая обработка на площади 76,2 тысяч га. Годом ранее на аналогичную дату было обработано 48,1 тысяч га.

     — Необходимо продолжать развивать растениеводство в регионе, несмотря на то, что область считается зоной рискованного земледелия. И в первую очередь, чтобы реализовать нашу программу по увеличению производства молока. Необходимо также выстраивать взаимодействие с наукой. Сегодня уже много хозяйств работает с молодыми учеными нашей сельхозакадемии, их количество нужно приумножать, так же, как и пропагандировать сельхозпрофессии, популярность которых продолжает расти, о чем свидетельствует конкурсный набор в наш главный аграрный вуз — 5 человек на место, в том числе, и на целевое обучение, — резюмировал Игорь Васильев. 


Возврат к списку