В Кировской области пять неблагополучных районов по бешенству диких животных 24.03.2020
Сельское хозяйство
     В Кумёнском районе прошло совещание по ветеринарному благополучию. Главной темой диалога зампреда правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Котлячкова со специалистами отрасли стали принимаемые меры для прекращения распространения бешенства на территории Кировской области.

     По словам Алексея Котлячкова, основным источником распространения бешенства на территории региона являются дикие плотоядные животные. И в этом случае существуют два основных направления профилактики заболевания — раскладка вакцины и регулирование численности.

     На сегодняшний день неблагополучными пунктами по бешенству животных по указу губернатора признаны территория сельскохозяйственного предприятия, расположенного в 500 метрах от села Ошлань Богородского района, и территория охотничьих угодий в пределах границ Мухинского сельского округа Зуевского района. Кроме того, бешенство зарегистрировано на территории села Молотниково в Котельничском районе, деревни Пыжа Кирово-Чепецкого района и села Васильевское Немского района. Участники совещания пришли к мнению, что для предотвращения заражения диких плотоядных животных необходимо огораживать территорию ферм заборами с обязательным заглублением в землю, а также тесно работать с охотниками, стимулируя их на добычу диких плотоядных животных. Кроме того, предлагалось рассмотреть вопрос приманивания енотовидных собак на прикормочные площадки, засыпая там зерно.

     По информации управления ветеринарии Кировской области, также для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства в мае ожидается поставка более 900 тысяч доз вакцин.





Возврат к списку