В Кировской области развивается агрообразование 12.03.2020
Сельское хозяйство
     Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков встретился с учениками восьмого класса двух белохолуницких школ. Общение с ребятами в рамках агрообразования в регионе прошло на ферме СПК в селе Быданово. 

     Школьников познакомили с производственными объектами фермы: комплексом беспривязного содержания коров, ветеринарным пунктом, «телячьей» деревней.

     А им не холодно в домиках? Они не будут болеть? Чем кормят телят? На эти и многие другие вопросы ребят предстояло ответить руководителю СПК Сергею Предейкину. Глава сельхозпредприятия рассказал юным гостям, что подобный холодный метод содержания телят стал в Кировской области наиболее популярным благодаря формированию здорового стада — залога будущего успеха животноводства. 

     СПК «Быданово» Белохолуницкого района является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Двор хозяйства насчитывает 435 голов. Осенью 2020 года в Быданово планируют запустить роботизированную ферму на 224 головы. Их будут доить два робота, и это станет новым поводом для визита на ферму школьников.

     — Мы постоянно работаем с подрастающим поколением, — отметил Сергей Предейкин. — Многие из них после посещения фермы выбирают сельское хозяйство своей будущей профессией. Вопрос кадров — один из самых важных в отрасли, и мы стараемся использовать все возможности работы с детьми.

     Валовое производство молока за 2019 год в хозяйстве составило 3,9 тысячи тонн или 106% к уровню 2018 года, а продуктивность коров — 9062 кг, это лучший показатель среди хозяйств Белохолуницкого района. 
     Быдановское хозяйство впервые за время деятельности вошло в «клуб девятитысячников». Там же – ещё 13 хозяйств по показателю надоя на одну фуражную корову свыше 9000 кг молока в год. 

     — Среди новичков показателя в 9000 кг в 2019 году — хозяйства Кумёнского, Зуевского, Слободского, Орловского, Пижанского, Юрьянского,  Белохолуницкого, Унинского, Слободского районов и одно городское хозяйство, — отметил глава отрасли, зампред правительства Алексей Котлячков. — Это отличный результат для нашего животноводства, предмет гордости для работников хозяйств и результат грамотного руководства глав сельхозпредприятий.

     Кроме того, в 2019 году два хозяйства региона —  племзавод «Октябрьский» и СПК «Красное Знамя» достигли показателя свыше 10000 на корову. Последний стал абсолютным чемпионом и преодолел планку в 11000 кг на одну корову чёрно-пёстрой породы в год. С выдающимся результатом коллектив «Красного Знамени» лично поздравлял губернатор региона Игорь Васильев.

     Правительство региона уделяет большое внимание развитию кадрового потенциала сельскохозяйственной отрасли. Создание профильных классов на базе опорных школ в районах Кировской области стало одним из важных направлений профориентационной работы с учащимися старших классов — в 2019 году начали работу 11 профильных агрономических классов. Каждый агрокласс курирует отдельная кафедра Вятской государственной сельскохозяйственной академии, а при закреплении учитывали предпочтения детей и специфику района. Помощь и сопровождение в обучении старшеклассников вошли в условия соглашения, которое подписано между министерством образования Кировской области и ВГСХА.

     Ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что ориентировать школьников на получение востребованных в регионе профессий необходимо со школьной скамьи. Обучение в профильных классах помогает школьникам получать дополнительные знания и знакомиться со спецификой обучения в высших учебных заведениях. Всего в регионе начали работу 53 профильных класса по таким направлениям как инженерия, педагогика, медицина, агрономия.1.jpg2.jpg
3.jpg



Возврат к списку