Парфёновский лыжный марафон собрал рекордное количество участников 07.03.2020
Сельское хозяйство
     Сегодня, 7 марта, в деревне Парфёновщина Кумёнского района прошёл 27-й фестиваль «Парфёновский лыжный марафон». Впервые за всю историю соревнований на лыжню вышли около 1200 спортсменов и любителей здорового образа жизни.

     Пластиковые и деревянные, детские и взрослые, совсем новые и давно обкатанные — каких только лыж не было в этот весенний день на трассе. Соревнования прошли в 22 возрастных категориях: от дошколят до пенсионеров. И главной целью каждого было сделать спорт нормой жизни.

     — Сегодняшний фестиваль вышел за рамки привычного праздника для работников сельхозпредприятий Кумёнского района, — отметил постоянный гость и участник забегов, зампред правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков. — К марафону присоседился коллектив нашей сельхозакадемии: ректор и студенты, а также поставщики сельхозтехники, лидеры профсоюзных организаций, и это значит, что фестиваль востребован, спорт нас всех объединяет.

     Министр спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова пожелала участникам удачного старта.

     — Парфёновский лыжный марафон стал прекрасной площадкой для активного отдыха, популяризации спорта и физической культуры среди жителей региона, — сказала Анна Альминова. — Ежегодно он собирает сотни любителей лыжных гонок и профессиональных спортсменов не только из Кировской области, но и других регионов. Мы гордимся тем, что у нас есть такие спортивные традиции и праздники, которые привлекают, вдохновляют и мотивируют сохранять бодрость тела и духа огромное количество людей, а значит, среди вас не будет проигравших, вы все уже чемпионы.

     Стартовали участники на разных дистанциях в зависимости от возраста и физической подготовки. Самые маленькие спортсмены бежали первыми.

     Дошколята стартовали в горку на дистанции 200 метров. И безоговорочную победу одержал шестилетний Илья Бронников из Нововятска. Малыш встал на лыжи в детском саду и уже подаёт большие надежды. В гонках на других дистанциях участвовали и его папа, и девятилетний брат. Как отметил глава семьи, он бегает на лыжах с молодости, но никогда не рассматривал это как спорт, скорее как пример для сыновей, что здоровье и хорошая физическая форма — результат работы на собой.

     — Я посвящаю свою победу маме в подарок на 8 Марта, — добавил Илья.

     Оставшиеся участники в других возрастных группах преодолели дистанции в 1, 3, 5 и даже 30 км. До финиша дошли все спортсмены, несмотря на усталость, снег и ветер. И все отмечали прекрасно подготовленную трассу, хороший маршрут и грамотную организацию соревнований.

    Спортсменов и зрителей фестиваля грели травяным чаем, угощали ухой на костре, веселили концертными номерами. Малышей катали на "ватрушках" и на снегоходах. Завершили праздник награждением победителей.

     Фестиваль организован в честь мастера спорта по лыжным гонкам, победителя Всемирной Универсиады в австрийском Инсбруке Евгения Платунова с целью развития лыжных гонок в Кировской области и популяризации лыжного спорта. Основатель праздника каждый год был на фестивале гостем и участником, но в феврале 2020 года ушёл из жизни. Его память впервые почтили минутой молчания.

     Указом президента России Владимира Путина в стране реализуется один из 12 национальных проектов — «Спорт — норма жизни». По словам главы региона Игоря Васильева, его целью является повышение доли населения региона, систематически занимающихся физической культурой и спортом, свой вклад в этот показатель вносит и Парфёновская лыжня.3.jpg2.jpg1.jpg


Возврат к списку