В 2020 году в Кировской области появятся пять новых молочных ферм 09.01.2020
Сельское хозяйство
     В региональном минсельхозе рассказали о планах молочной отрасли на 2020 год. Новые животноводческие объекты планируют открыть в трёх районах области. Общая стоимость инвестиционных проектов на 2,4 тысячи скотомест составит более 1 млрд рублей.

     — Строительство двух молочных ферм на 1200 голов беспривязного содержания с доильно-молочным блоком планируется в  агрофирме «Колхоз «Путь Ленина» и СПК колхоз «Искра». Оба сельхозпредприятия располагаются в  Котельничском районе. Общий объем инвестиций составит 400 млн рублей, — рассказал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

     Еще две новые фермы появятся в Оричевском районе. Они в планах агрофирм «Коршик» и «Адышево». Молочную ферму КРС на 700 голов коров и 900 телят ждут в селе Коршик, общий объем инвестиций составит 290 млн рублей. А в строительство комплекса для содержания крупного рогатого скота в Адышево вложат 256 млн рублей.

     — Пятый животноводческий комплекс на 400 коров общим объемом инвестиций в 65 млн рублей реализует агрофирма «Гордино» Афанасьевского района. После выхода на проектную мощность производство молока здесь составит 2200 тонн в год, — подчеркнул Алексей Котлячков. — В общей сложности пять новых объектов в регионе увеличат производство молока на 20 тысяч тонн в год,  что позволит нам нарастить объемы по области. 

     За  11 месяцев прошлого года сельхозпредприятия Кировской области произвели почти 620 тысяч тонн молока, что опережает уровень 2018 года более чем на 9%. Прирост производства молока обеспечили 28 районов региона. Наибольший объём достигнут в Куменском районе — ежесуточно там производят  более 200 тонн молока. По словам губернатора области Игоря Васильева, регион на четвертом месте в России после Татарстана, Краснодарского края и Воронежской области и на втором месте в Приволжском федеральном округе.


Возврат к списку