Сельскохозяйственный год в Кировской области завершился открытием двух животноводческих объектов 30.12.2019
Сельское хозяйство
     Накануне Нового года в Советском и Санчурском районах открыли современные животноводческие объекты. Ферму на 369 голов и «телячью деревню» заполнили животные группы компаний «Шахунское молоко». Поздравил коллективы ферм со значимыми событиями заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

     — Строительство новых объектов — это всегда движение вперед, развитие отрасли, новая инфраструктура, а самое главное — повышение производительности труда. Новая ферма АО «Мокинское» — долгожданный объект, он существенно увеличит количество производимого молока на сельхозпредприятии. А с ростом главного сельхозпродукта в районах растёт и общий объём по региону, что позволяет нам выполнить задачу, поставленную губернатором Кировской области Игорем Васильевым, — отметил зампред на открытии комплекса в Советском районе. 

     Животноводческий объект на 369 голов с беспривязным содержанием скота оснащён самым современным импортным оборудованием. Он просторный и светлый, уже сейчас в него заселили порядка 200 животных, четверть из них — дойное стадо. 

     — Мы получили здесь первое товарное молоко, сформировали коллектив, работа налаживается, — отметил генеральный директор группы компаний «Шахунское молоко» Александр Маликов. — Во всех десяти хозяйствах в Кировской области, принадлежащих нашей группе компаний, в этом году произошли положительные изменения: открылась новая ферма в хозяйстве «Надежда», большая реконструкция произведена в сельхозпредприятии «Русь», еще мы строим новый зерносушильный комплекс, а сегодня открываем и «телячью деревню» в Санчурске, для нас это большое событие.

     Телятник на 180 голов в хозяйстве «Рассвет» построили, следуя современным технологиям содержания телят холодным методом, что делает животных крепче и здоровее. Для них созданы как «индивидуальные домики», так и «коммунальные квартирки» на несколько животных. Везде предусмотрена система теплого поения и толстая соломенная подстилка для комфорта.

     — Мы перевели их утром из старого телятника, там был уже плохой микроклимат: тяжелый воздух, высокая влажность. Мы очень ждали окончания строительства, это лучший подарок к Новому году и для нас в том числе, — поделилась впечатлениями от перемен главный ветеринарный врач сельхозпредприятия. — Сначала у них был небольшой шок — на улице морозно, но сейчас я вижу, что они успокоились, некоторые даже в домики не заходят, значит им действительно не холодно. 

     В новом телятнике будут содержать телочек, поэтому руководство хозяйства надеется не только на здоровье животных, но и на большие привесы, а в будущем — и надои. 

     — 200 тонн молока в сутки — такую задачу мы поставили перед собой на 2020 год, — подытожил Александр Маликов. — Весь этот объем будем перерабатывать на Пижанском молокозаводе. Кроме того, планируем увеличить посевные площади, производство зерна. Холдинг растет, развивается, у нас большие планы на будущее для развития сельского хозяйства Кировской области, для улучшения жизни на селе в целом.1,.jpg2.jpg3.jpg
4.jpg5.jpg6.jpg


Возврат к списку