Одиннадцать работников АПК повысили квалификацию 20.12.2019
Сельское хозяйство
     Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков встретился со слушателями Кировского института агробизнеса и кадрового обеспечения. Одиннадцать выпускников получили дипломы о профессиональной подготовке и свидетельства о профессии рабочего по искусственному осеменению животных.

     — Производство молока — главное направление нашего аграрного сектора. Оно зависит от целого комплекса факторов, один из них — воспроизводство животных. Подготовка и переподготовка специалистов агропромышленного комплекса позволяет обеспечить сельхозпредприятия грамотными специалистами, на которых лежит большая ответственность за физическое состояние нашего высокопродуктивного стада. Благодарю вас за выбор важной профессии, — обратился к специалистам Алексей Котлячков.

     Многие из слушателей уже работают на сельхозпроизводстве, некоторые пришли в профессию впервые, как, например, 18-летний Антон Шишов из Вятскополянского района. Молодой специалист работает сторожем и одновременно учится на первом курсе факультета животноводства Вятской сельскохозяйственной академии. Профессия поможет Антону совмещать учебу с практикой уже на реальном производстве, набраться опыта.

     Впервые получила свидетельство о профессии рабочего и Анастасия Авдеева из сельхозпредприятия «Ижевское» Пижанского района. Несколько лет назад она вынуждена была покинуть Украину с маленьким ребенком. Специальности у молодой мамы не было, она работала разнорабочим на сельхозпроизводстве. Новая профессия позволит ей занять достойное рабочее место в отрасли сельского хозяйства.

     — Я очень благодарна руководителю за то, что направил меня на это обучение. Профессия рабочего по искусственному осеменению животных хорошо оплачивается, для меня это большие перемены в жизни, так же как и получение российского паспорта, — поделилась Анастасия Авдеева.

     Всего в 2019 году, по словам ректора Кировского института агробизнеса и кадрового обеспечения Леонида Трушникова, программу в области искусственного осеменения животных освоили порядка 40 человек. Кроме того, если раньше повышали квалификацию специалисты АПК передовых хозяйств, то сейчас к вопросу обучения своих специалистов относятся внимательно и менее крупные хозяйства.

     — Сельское хозяйство региона развивается динамично, мы сохраняем наши лидерские позиции в производстве молока, выполняя задачу, поставленную губернатором Игорем Васильевым. Поэтому работа по усовершенствованию региональной модели развития агрообразования в Кировской области будет продолжена, — резюмировал зампред.1.jpg2.jpg3.jpg


Возврат к списку