Оператор машинного доения из Кировской области победила во Всероссийском конкурсе 26.08.2019      25 августа состоялось закрытие XXVII Всероссийского конкурса на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров в 2019 году. Награждение победителей прошло в селе Алексеевка Уфимского района республики Башкортостан.

     В этом году за звание лучшего по своей профессии соревновались 60 дояров из 55 регионов России. Конкурс состоял из трех частей: проверка теоретических знаний, сборка и разборка доильного аппарата и основное испытание – доение коров в доильном зале. Единой площадкой для обмена опытом и демонстрации своих умений стала территория ГУСП совхоз «Алексеевский».

     Всего на арене состязаний за грамотностью, быстротой, чистотой техники доения следили 40 судей. В судейский состав вошел сотрудник министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Анатолий Пермяков.

      По результатам соревнований специалисты определили лидеров по 5 номинациям.

      Победу в номинации «Женщины до 45 лет со стажем работы более 14 лет» одержала кировчанка Наталья Торкунова. Женщина работает оператором машинного доения в племзаводе «Октябрьский» Куменского района. Она стала победителем регионального этапа конкурса и завоевала право представлять Кировскую область на Всероссийском этапе чемпионата.

     – Губернатор региона Игорь Владимирович Васильев не раз подчеркивал, что сельское хозяйство – одно из главных направлений работы регионального правительства, – рассказал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, – Для его развития необходимы не только современные технологии, но и высококвалифицированные кадры. Решить проблему дефицита кадров на селе и привлечь молодежь на сельхозпредприятия помогают подобные конкурсы профессионального мастерства.

     Отметим, что Всероссийский конкурс лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров проходит один раз в два года. В текущем году местом проведения состязаний стала Республика Башкортостан, занимающая второе место в России среди регионов по количеству крупного рогатого скота и надою молока.


Возврат к списку