Кировская область входит в число лидеров по внедрению электронной системы «Меркурий» 05.02.2019
Сельское хозяйство

4 февраля состоялась видеоконференция под председательством начальника управления ветеринарии Кировской области Сергея Федоровича Чучалина. В совещании участвовали специалисты подведомственных учреждений ветеринарии, представители управления Россельхознадзора, главы районов, руководители и специалисты предприятий по производству и переработке животноводческой продукции. 

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Алексей Храповицкий подвел итоги работы в ФГИС «Меркурий» за 2018 год. Он сообщил, что наш регион лидирует по числу электронных ветеринарных сопроводительных документов в системе ФГИС «Меркурий» и вошел в группу лучших регионов по ежемесячным показателям (более 1 млн документов). За год оформлено около 18 млн электронных ветеринарных сопроводительных документов

— Электронная система «Меркурий» необходима для усиления пищевой и биологической безопасности человека. Она позволяет отслеживать перемещение поднадзорной продукции по территории России и формировать единое информационное поле для ветеринарии. Высокие показатели работы нашего региона – это результат систематической работы Правительства области и всех задействованных лиц, – сообщил Сергей Федорович Чучалин.

 

На протяжении трех лет межведомственная рабочая группа под руководством заместителя Председателя Правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексея Алексеевича Котлячкова, осуществляла координационную, консультационную и методологическую работу по внедрению информационной системы «Меркурий». Планомерная работа всех специалистов позволила выйти региону на лидирующие позиции. 

 

На совещании обсудили вопросы профилактики роста нарушений при работе в ФГИС «Меркурий». Напомнили, что с 1 июля 2019 года обязательная электронная ветеринарная сертификация внедряется на готовую молочную продукцию. Ее оборот в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде рекомендовано начать с 1 апреля. 

 

Как отмечает Губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев, противодействие незаконному обороту промышленной продукции – одна из основных мер поддержки отечественной промышленности, поэтому необходимо продолжить мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений в этой сфере.

 



Возврат к списку