О проведении семинара по вопросам возделывания рапса  в Кировской области 04.12.2018
Сельское хозяйство

11 декабря в Слободском районе под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгения Александровича Софронова состоялся семинар по вопросам развития производства рапса в Кировской области. В семинаре приняло участие более 55 специалистов из сельскохозяйственных предприятий области, агрономических служб, а также поставщики сельскохозяйственной техники и оборудования, поставщики минеральных и биологических удобрений и средств защиты растений. Евгений Александрович отметил, что проведение мероприятий по данной тематике становится ежегодной традицией, а результатом работы в этом направлении стало увеличение за последние 5 лет посевных площадей под рапсом на 44% (с 11,1 тыс. га – в 2014 году
до 16,0 тыс. га – в 2018 году).

Мероприятие началось с показа производственной площадки АО «Слободское ОСХП», где была продемонстрирована технология производства рапсового жмыха.

С приветственным словом выступил начальник отдела развития растениеводства министерства Остап Александрович Паладич, обозначив, что в текущем году 41 сельскохозяйственное предприятие региона занимается возделыванием данной культуры на зерно, в 10 из этих хозяйств имеются мощности для производства рапсового жмыха. Наибольшие площади под данной культурой сосредоточены в СПК «Красное Знамя» Куменского района, ООО «Лебяжское» Лебяжского района,
ООО «АФ Строитель» Уржумского района, АО «Агрофирма «Немский» Немского района и АО «Агрофирма «Дороничи» г. Киров. Говоря о рапсе, Остап Александрович отметил, что в текущем году хозяйствами области произведено более 15,8 тыс. тонн зерна рапса, что составляет 121% к уровню прошлого года.

Специалисты Германского Семенного Альянса и представители «КХЧХ АО «ОХК «УРАЛХИМ» подробно рассказали о важнейших агротехнологических нюансах и обсудили основные технологические ошибки, возникающих при возделывании рапса. Семинар прошел в формате открытой дискуссии.

Подводя итоги, особое внимание Евгений Александрович уделил вопросу важности проведения таких семинаров в дискуссионном формате, так как это позволяет обмениваться опытом специалистам разных категорий, а кроме того, поддержать интерес производственников к возделыванию данной культуры.



Возврат к списку