Открытие молочного завода в Тужинском районе 07.08.2018
Сельское хозяйство

3 августа заместитель Председателя Правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Алексеевич Котлячков принял участие на торжественном открытии автономного модульного молочного завода в пгт Тужа.

В 2013 году фермер Владимир Клепцов стал победителем конкурса на получение гранта из областного бюджета на развитие семейной животноводческой фермы, сумма - 9,5 млн рублей. Средства были вложены в строительство фермы на 100 голов молочного направления. Ее ввели в эксплуатацию в июле 2014 года. Валовое производство молока на крестьянском (фермерском) хозяйстве ежегодно увеличивается и на 1 января 2018 года составило 665 тонн (надой молока на одну корову за 2017 год - 6651 кг).

В 2017 году с целью создания замкнутого цикла производства молочной продукции, сочетания в одном лице производителя и переработчика, Владимир Клепцов стал победителем конкурса на получение гранта на переработку натурального молока в условиях автономного модульного молочного завода. Сумма гранта - 9,7 млн рублей.

С декабря 2017 года модульный молочный завод был введен в эксплуатацию, трудоустроены 5 человек, в том числе технолог молочного производства.

На сегодняшний день на заводе производятся следующие виды продукции:

-Пастеризованное молоко объёмом 0,9 л. 2,5 % жирности.
-Молоко объёмом 0,9 л. 3,6-5% жирности.
-Кефир 2,5%, 0,5 л.
-Творог весовой 9%.

-Сметана 18% стакан 0,25 кг.
-Сыр мягкий Клинковый 30 %, в вакуумной упаковке.

– Гранд реализован успешно, я думаю есть все перспективы дальнейшего развития есть. Хорошая ферма - она простая, технологически удобная. Здесь производится хорошее молоко, продуктивность около 7 тысяч на корову, – прокомментировал Алексей Алексеевич Котлячков.


Перейти в фотоальбом



Возврат к списку