Официальный сайт
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
(МИНСЕЛЬХОЗПРОД)

В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации состоялось оперативное совещание с руководителями структурных подразделений Министерства и органов управления АПК субъектов Российской Федерации

22.04.2011
Сельское хозяйство

Совещание по вопросам проведения весенних полевых работ, противопаводковых мероприятий, выполнения постановления Правительства РФ по реализации фуражного зерна интервенционного фонда, а также доведения средств федерального бюджета до сельхозтоваропроизводителей традиционно прошло в формате видеоконференции. На видеосвязи с Москвой были Владимирская, Ивановская, Оренбургская, Псковская, Самарская, Саратовская и Ярославская области.

О ходе проведения весенне-полевых работ

По данным органов управления АПК регионов, на 21 апреля текущего года подкормлено более 6 млн. га посевов озимых культур. Завершили подкормку Краснодарский край, Республика Адыгея и Курская область.

В целом состояние озимых оценивается как хорошее, гибель не превышает среднемноголетних значений.

На сегодняшний день идет обработка озимых против сорняков и болезней.

На 20 апреля текущего года сев яровых культур в Российской Федерации проведен на площади 1,8 млн. га, или на 0,8 млн. га меньше по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Основная причина незначительного отставания – позднее начало сева из-за неблагоприятных погодных условий.

Яровые зерновые культуры посеяны на площади более 1 млн. га (3,4% к планируемой площади).

В Южном федеральном округе сев яровых культур проведен на площади 926,1 тыс. га (14,8% к планируемой площади), что на 109,5 тыс. га меньше, чем в 2010 году. Темпы сева начинают расти с улучшением погодных условий.

В Северо-Кавказском федеральном округе сев яровых культур проведен на площади 377,4 тыс. га (23,6%), это на 62,5 тыс. га меньше, чем в 2010 году.

В Центральном федеральном округе сев проведен на площади 390,5 тыс. га (4,6%). В частности, в Курской области – 251,6 тыс. га, Белгородской - 73,3 тыс. га и Воронежской – 49 тыс. га.

Посевные работы продолжают субъекты Дальневосточного федерального округа, в Приморском крае посеяно 30,6 тыс. га, в Амурской области – 52,0 тыс. га. В Амурской области в текущем году планируется увеличение посевных площадей под соей на 70 тыс. га, в Приморском крае – на 10 тыс. га.

Продолжается сев сахарной свеклы. В целом по стране посеяно 239,6 тыс. га (19,9% к планируемой площади).

Краснодарский и Ставропольский края, Республика Дагестан приступили к севу кукурузы на зерно, в целом посеяно 56,3 тыс. га (3% к планируемой площади). Кроме того, Краснодарский и Ставропольский края, Республика Дагестан начали сев подсолнечника на зерно. В целом сев проведен на площади 106,5 тыс. га (1,6%).

На две недели раньше 2010 года Приморский край приступил к севу риса, посеяно 200 га.

Картофеля в сельскохозяйственных организациях в целом по стране посажено 38 тыс. га (1,7% плана), или на 28 тыс. га больше 2010 года.

Овощи высеяны на площади 48 тыс. га (7,1% плана), или на 20 тыс. га больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Обеспеченность посевной ресурсами

 

Обеспеченность семенами составляет 100%.

По информации органов управления АПК субъектов Российской Федерации, сельхозтоваропроизводители приобрели 1126,2 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений, что на 17,7 тыс. тонн д.в. больше, чем на соответствующую дату 2010 года.

Накопленные ресурсы минеральных удобрений (с учетом остатков 2010 года) составляют 1289,1 тыс. тонн д.в., что на 58,2 тыс. тонн д.в. больше, чем в 2010 году.

Отпускные цены заводов не превышают задекларированный уровень цен.

Сельхозтоваропроизводителями приобретено: дизельного топлива - 443,1 тыс. тонн; автобензина - 102,9 тыс. тонн. По состоянию на 15 апреля 2011 г. в наличии у сельхозтоваропроизводителей имелись запасы дизельного топлива в количестве 420,8 тыс. тонн, автобензина - 75,6 тыс. тонн.

В соответствии с принятым 11 февраля 2011 г. постановлением Правительства Российской Федерации № 66, для сельхозтоваропроизводителей цены на ГСМ снижены на 10 от ноября прошлого года, то есть на 25-30% от текущего уровня.

 

Кредитование АПК

По состоянию на 18 апреля 2011 года предприятиям и организациям АПК на проведение сезонных полевых работ выдано кредитных ресурсов на сумму 68,9 млрд. рублей.


О ходе выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.2011 № 188 по реализации фуражного зерна из запасов интервенционного фонда (без торгов)

 

На совещании было отмечено, что в настоящее время Объединенной зерновой компанией подписаны договора купли-продажи с покупателями фуражного зерна интервенционного фонда на 1,1 млн. тонн. Получена предоплата за зерно в объеме 256,9 тыс. тонн на сумму 1,1 млрд. рублей. Объем фактически переданного покупателям фуражного зерна из запасов интервенционного фонда составляет 101 тыс. тонн.

Сведения об объемах реализации фуражного зерна, в том числе пшеницы 5 класса и фуражного ячменя в разрезе организаций, осуществляющих хранение фуражного зерна, доведены до всех субъектов Российской Федерации, представивших заявки.

Соглашения о реализации фуражного зерна интервенционного фонда Министерство сельского хозяйства РФ подписало с 59 субъектами Российской Федерации.

О доведении средств федерального бюджета до сельхозтоваропроизводителей

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник подчеркнула, что от решения этого вопроса зависит не только эффективное проведение весенне-полевых работ, но и устойчивое развитие отрасли в целом. Поэтому Министр Е.Скрынник в очередной раз указала руководителям региональных органов АПК на необходимость:

·                     обеспечить соблюдение утвержденных уровней софинансирования расходных обязательств по мероприятиям Госпрограммы;

·                     ускорить доведение средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей;

·                     обеспечить выполнение планов-графиков использования субсидий, выделенных на поддержку сельхозпроизводства за счет средств федерального и региональных бюджетов;

·                     усилить контроль за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета.

Источник: официальный сайт Минсельхоза России www.mcx.ru



Возврат к списку

Адрес: 610020, г. Киров ул. Дерендяева, 23
Телефон: (8332) 27-27-38
E-mail: apk@ako.kirov.ru