Официальный сайт
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
(МИНСЕЛЬХОЗПРОД)

Правительство Российской Федерации утвердило распоряжение о стратегическом направлении в области цифровой трансформации отраслей агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов

17.01.2022

В ходе реализации стратегии планируется внедрить такие технологии, как: моделирование и прогнозирование, цифровые двойники, искусственный интеллект, интернет вещей, беспилотная техника, дистанционное зондирование Земли, обработка больших данных и другие. «Технологии будут применяться как в рамках государственного управления, так и для повышения эффективности производственных и сбытовых процессов предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов», - говорится в документе.

Цифровизация направлена на повышение экономической и физической доступности продовольствия, обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами, сокращение незаконного оборота продукции, а также на уменьшение бумажного документооборота и достижение других задач.

Предусмотрено, что к 2030 году на 100% будет готова государственная единая цифровая платформа в АПК, а господдержку смогут оказывать полностью в цифровом формате. К этому же времени Минсельхоз намерен планировать балансы производства и потребления, а также развития отрасли в цифровом виде.

Доля процессов в АПК, автоматизированных посредством искусственного интеллекта, достигнет 5%.

Предусмотрен цифровой учет сельскохозяйственных животных, в том числе полный учет их генетической информации, полное прослеживание движения зерна и продуктов его переработки, а также животноводческой  продукции. «Цифра» также обеспечит к 2030 году 100-процентный учет сельхозземель, структуры севооборота, состояния посевов, производимой продукции и даже сельского населения.

Планируется, что к этому времени 50% малого бизнеса в отрасли будет иметь доступ к цифровым каналам сбыта.

Ознакомиться с данным документом можно на официальном интернет-портале правовой информации по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112310100





Возврат к списку

Адрес: 610020, г. Киров ул. Дерендяева, 23
Телефон: (8332) 27-27-38
E-mail: apk@ako.kirov.ru