Официальный сайт
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
(МИНСЕЛЬХОЗПРОД)

Впервые в Кировской области студентов будут обучать точному земледелию

Впервые в Кировской области студентов будут обучать точному земледелию 07.09.2021      7 сентября прошло первое в этом учебном году заседание Ученого совета Вятского государственного агротехнологического университета. В рамках мероприятия состоялось открытие первой в Кировской области аудитории точного земледелия, были озвучены планы вуза на учебный год, сотрудникам были вручены почетные грамоты Министерства сельского хозяйства России.

     Губернатор Игорь Васильев, который является председателем Попечительского совета университета, отметил, что Вятский государственный агротехнологический университет за несколько последних лет смог трансформироваться в современный востребованный вуз, который готовит высококвалифицированных специалистов. Но для повышения качества высшего образования необходимо развивать научный потенциал, чем вуз успешно занимается. Так, в прошлом учебном году в университете была открыта учебная аудитория с настоящей современной крупногабаритной техникой для работы в поле. Она помогает готовить студентов инженерного факультета.

     Сегодня в вузе открыли еще одну аудиторию — точного земледелия, которую оборудовала компания «ТСК-Техника». Технология точного земледелия, как пояснил зампред правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, позволяет измерять различные факторы, влияющие на продуктивность поля, определить, в какой части поля необходимо сеять, на какую глубину, сколько вносить удобрений, какой требуется полив. Таким образом, точное земледелие позволяет оптимизировать ресурсы и избежать перерасхода ресурсов там, где они прежде могли использоваться в избытке, и повысить продуктивность тех участков поля, которые ранее недополучали в удобрениях, вспашке или поливе.

     — Сегодня мы видим, что Вятский государственный агротехнологический университет становится площадкой для объединения аграрной науки и производства, что, несомненно, является основой для прорывного развития сельскохозяйственной отрасли Кировской области, — отметил Игорь Васильев.

     Ректор Вятского ГАТУ Елена Симбирских обозначила приоритетную задачу университета на год — повышение рейтинга университета в рейтинге Министерства сельского хозяйства РФ. В этом году вуз уже поднялся на 11 позиций и занимает 29 место в стране. Кроме того, в этом году на базе университета создается отраслевой центр прогнозирования и мониторинга повышения наукометрических показателей аграрной науки Минсельхоза России. В сфере сельскохозяйственной иммунологии планируется оснастить три лаборатории, на базе которых планируется реализовать несколько научных проектов по улучшению генетического потенциала крупного рогатого скота и молочных коз. Продолжится развитие экспоцентра университета по закладке опытно-демонстрационных делянок. В рамках создания инжинирингового центра планируется заявка на конкурс министерства образования и науки России по созданию центра цифровизации сельского хозяйства. В рамках развития аграрного туризма на базе конной лаборатории планируется создать конно-спортивный манеж. Уже подана заявка в рамках конкурса грантов президента России. Увеличивается площадь производственных полей университета и планируется организовать селекционную работу по созданию адаптивных сортов масленичных и зерновых сельхозрастений. Также вуз продолжает работу по созданию учебного военного центра, уже получено одобрение Министерства обороны России.

      Во время обсуждения планов вуза общественный деятель и журналист Мария Бутина обозначила тему нехватки молодых кадров в сельхозпредприятиях районов Кировской области и необходимость создания центров довузовской подготовки и профориентации в аграрной сфере.

     — В стране уже есть опыт создания агрокванториумов, в рамках которых агрообразование начинается уже со школьной скамьи. Этот опыт можно реализовать и в Кировской области и ВГАТУ может выступить в роли ресурсного центра по развитию ступенчатого аграрного образования, — предложила Мария Бутина.

     В рамках совета сотрудникам университета были вручены почетные грамоты Министерства сельского хозяйства России.
1.jpg2.jpg
3.jpg




Возврат к списку

Адрес: 610020, г. Киров ул. Дерендяева, 23
Телефон: (8332) 27-27-38
E-mail: apk@ako.kirov.ru