Официальный сайт
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
(МИНСЕЛЬХОЗПРОД)

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ВОШЛА В ТОП-10 лидеров по присоединению к маркировке молочной продукции в Приволжском федеральном округе

29.07.2021

     К настоящему времени в системе «Честный ЗНАК» зарегистрированы 313 компании, в том числе 27 производителей из Кировской области.

     С 1 сентября 2021 года начнется второй этап маркировки для молочной продукции сроком годности более 40 дней, а с 1 декабря 2021 года – для товаров сроком годности менее 40 дней. Вывод через кассу из оборота молочной продукции сроком годности менее 40 суток наступит в январе 2022 года, сроком годности более 40 суток – летом 2022 года. С 1 сентября 2022 года вводится объемно-сортовой учет. Для фермеров маркировка станет обязательной с 1 декабря 2022 года. Поэкземплярный учет молочной продукции вводится с 1 декабря 2023 года.

     «Предприятия Приволжского федерального округа активно подключаются к системе маркировки. В «Честном ЗНАКе» зарегистрированы 3878 компаний, работающих с молочной продукцией, из них 482 – производителей», – рассказал Алексей Сидоров, руководитель товарной группы «Молоко» Центра развития перспективных технологий.

     Всего по России в системе «Честный ЗНАК» зарегистрированы 20,5 тысяч компаний, работающих с молочной продукцией, в том числе 2464 производителей.

     «Что касается первого этапа маркировки молочной продукции, и сыроделы, и производители мороженого успешно работают в системе», - комментирует Т.П. Плехова, начальник отдела технического развития, пищевой промышленности и регулирования продовольственного рынка.

     В Кировской области молочной переработкой занимаются 30 предприятий, включая 10 крестьянских и фермерских хозяйств. Основная доля молочной переработки приходится на два крупных предприятия. Это ЗАО «Кировский молочный комбинат» и ОАО «Городской молочный завод». Они перерабатывают порядка 500 тонн сырого молока в сутки. Особенность молочной отрасли заключается в том, что в ней самое большое количество различных типов упаковки по сравнению с другими товарными группами. Специально для маркировки молока внедряется новый способ нанесения - на упаковке, которую заказывают в типографиях.

     Готовность ко второму этапу маркировки молочной продукции подтвердили ведущие типографии (ООО «Вятка-Флекс») и компании по производству упаковки (ООО «Литон») Кировской области.

     «В регионе расположено крупное предприятие по изготовлению упаковки для молочной продукции. Это компания «Литон». Они оснащены необходимым оборудованием и работают в части подготовки упаковки для молочной продукции», - подчеркнула Т.П. Плехова, начальник отдела технического развития, пищевой промышленности и регулирования продовольственного рынка.

     «Компания «Литон» производит молочную упаковку уже 20 лет. В тестовом режиме мы начали нанесение маркировки «Честный знак» еще летом 2020, на данный момент мы отгружаем коммерческие партии с нанесенным кодом на гибкую упаковку - молочную пленку, фольгу, эколин, также поставляем платинку для запайки стаканов с нанесенным кодом. Мы готовы к нанесению маркировки с предоставлением отчета о верификации, вопрос агрегации находится в стадии активной проработки» - сообщает Дарья Ганичева, заместитель директора по коммерческим вопросам «Литон».

     Таким образом, молочные предприятия Кировской области готовы ко второму этапу маркировки, в том числе, благодаря налаженного сотрудничества с ведущими производителями упаковки и типографиями.

 



Возврат к списку

Адрес: 610020, г. Киров ул. Дерендяева, 23
Телефон: (8332) 27-27-38
E-mail: apk@ako.kirov.ru