Официальный сайт
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
(МИНСЕЛЬХОЗПРОД)

Маркировка упакованной воды

28.10.2021

С 2021 года в России начинается постепенный ввод обязательной маркировки упакованной воды. Ожидается, что благодаря маркировке рынок упакованной воды станет более прозрачным. Покупатели с помощью приложения «Честный знак» смогут получить всю информацию о товаре
от производителя до прилавка. А компании смогут повысить долю на рынке за счёт ухода недобросовестных производителей.

Для того, чтобы процесс внедрения маркировки упакованной воды прошел успешно для производителей Кировской области, 25 октября в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области прошло совещание, в рамках которого представитель единого оператора системы маркировки товаров ООО «Оператор-ЦРПТ» подробно рассказал предприятиям обо всех этапах внедрения маркировки, а также в открытом диалоге обсудил с ними вопрос готовности производителей региона к маркировке.

В совещании приняли участие: руководитель проектов товарной группы «Вода» Оператора-ЦРПТ Дмитрий Андреевич Субботин, а также представители предприятий региона, производящих упакованную воду.

Отметим, что на сегодняшний день в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров зарегистрировалась уже 151 организация Кировской области, из которых
9 зарегистрировались в качестве производителей, 1 – в качестве импортера. Информация о зарегистрированных предприятиях доступна на сайте Честныйзнак.рф.

Производители минеральной воды, внедряющие маркировку на 1 этапе, находятся в высокой степени готовности: поставка оборудования ожидается уже в ближайшие дни. Производители прочей воды в Кировской области также активно вовлечены в процесс подготовки к маркировке и будут готовы приступить к нанесению кодов на продукцию в установленные сроки.

Напомним, что правила обязательной маркировки упакованной воды были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 № 841.

В соответствии с правилами, 1 сентября начался первый этап маркировки упакованной воды, предусматривающий обязательную регистрацию в государственной системе мониторинга за оборотом товаров всех производителей, импортёров, а также оптовых и розничных продавцов. Регистрация в системе проходит через сайт https://markirovka.crpt.ru/register.

С 1 декабря 2021 года вся минеральная упакованная вода, которая производится на территории России или ввозится на территорию, должна быть идентифицирована с помощью индивидуальных кодов. С 1 марта 2022 года обязательной к маркировке становится вся упакованная прочая вода.



Возврат к списку

Адрес: 610020, г. Киров ул. Дерендяева, 23
Телефон: (8332) 27-27-38
E-mail: apk@ako.kirov.ru